In order to fulfill the basic functions of our service, the user hereby agrees to allow Xiaomi to collect, process and use personal information which shall include but not be limited to written threads, pictures, comments, replies in the Mi Community, and relevant data types listed in Xiaomi's Private Policy. By selecting "Agree", you agree to Xiaomi's Private Policy and Content Policy .
Agree

Гаджеты

[Обзоры] Датчик дыма Xiaomi Mijia Honeywell Smoke Detector

2017-10-12 01:42:56
3514 57

Недавно в моей экосистеме Умного дома Xiaomi появился Датчик дыма (Mijia Honeywell Smoke Detector). Наряду с датчиком утечки газа, также производимым совместно с компанией Honeywell, они являются одними из самых дорогих датчиков Smart Home.

Указанный детектор не заказывался в Китае, а приобретался в России по цене порядка 1 900 рублей. Комплектация незамысловата: само устройство, планка крепления, шурупы, двусторонний скотч и инструкции на китайском языке.

Высокое качество изготовления и материалов традиционно для всех устройств Xiaomi. Как я уже писал в своих темах ранее, Smoke Detector отказался работать со старой версией шлюза, что вызвало необходимость апгрейда системы и приобретения центрального блока Smart Home Gateway v.2.

В сборе датчик дыма весит 105 грамм и имеет 9 сантиметров в диаметре (размером с ладонь).Воздухозаборник для анализа содержания дыма находится под центральным диском с названием фирмы-производителя. Маленькие отверстия по кругу - это выходы для звуковой пищалки-сигнализатора.

Сопряжение с центральным шлюзом второй версии прошло без проблем: открываем приложение Smart Home, выбираем пункт подключения нового устройства, его тип, нажимаем кнопку сопряжения на лицевой части датчика и ... вуаля. Отдельного плагина у детектора нет, так как для него имеется единственное активное состояние - срабатывание по факту наличия дыма.

Уточню, что при проведении натурного эксперимента 4 - 5 зажжённых спичек было достаточно для срабатывания устройства. Звуковой сигнал подавал он сам, центральный шлюз, а на смартфон приходили пуш-уведомления. Таким образом, самому создавать сценарии необязательно, достаточно простого подключения датчика к центральному блоку.

Фотографию датчика в сравнении со штатным пожарным, установленным у меня дома, прикладываю (см. ниже): диаметр совпадает один в один, но устройство Xiaomi несколько толще - 3,6 см.

Примечание: этот пост был у меня одним из первых, чтобы его оживить, админ-корректор в дополнение к моим фотографиям, ранее самолично вставил в него фотку какого-то парня с татушкой и копной волос (см. ниже) :-) Админу - спасибо, после этого пост действительно стал более живым. Также спасибо моим друзьям, которые, не узнав меня и мой дом, пребывая в легком шоке, позвонили :-).

Интересный момент: тестирование показало, что после первоначальной настройки детектор реагирует на дым и подает звуковой сигнал даже при условии отсутствия интернета, а также при полном отключении основного шлюза Умного дома.

В настройках есть возможность регулировки чувствительности путем установки места расположения устройства: зона без дыма (режим максимальной чувствительности), средняя (где иногда могут курить, например) и зону наименьшей чувствительности (как кухня). Датчик так же имеет режим самодиагностики. При его активации и успешном прохождении слышен звуковой сигнал, при этом можно настроить ежемесячное напоминание о необходимости его проведения.

К приобретению однозначно рекомендую. Всем удачи!

Rate

Number of participants 2 Experience +21 Pack Reason

View Rating Log

2017-10-12 01:42:56
Favorites19 RateRate

Advanced Bunny

lugank | from Redmi 4

Как датчик утечки газа называется и его цена
2017-10-12 05:46:54
а датчик угарного газа есть??  Опаснее он.. ведь угарный газ не чувствуется
2017-10-12 05:52:00
godboy2000 ответил: 2017-10-12 12:52:00
а датчик угарного газа есть??  Опаснее он.. ведь угарный  ...

Даже в профессиональных объектах: офисных комплексах, торговых центрах, ни разу не встречал детекторов угарного газа. Имею ввиду, естественно, места где люди постоянно находятся, работают: офисы, магазины, а не подсобки, бойлерные и гаражи. Было бы странно оборудовать жилую квартиру как паркинг или котельную. (изложил более ясно по просьбе пользователей).

Видимо, это неоправданно дорого.
2017-10-12 06:04:22
lugank ответил: 2017-10-12 12:46:54
Как датчик утечки газа называется и его цена

Xiaomi MiJia Gas Leak Detector, как ни странно :-)

В Москве от 2 500 рублей, на Али порядка 1 900.
2017-10-12 06:19:33

Rookie Bunny

1738443319 | from Redmi Note 4

Датчик угарного газа прежде всего необходим там, где есть приборы вырабатывающие его в больших количествах, например ванные с газовыми бойлерами. В Эстонии с начала следующего года установка датчиков угарного газа в таких помещениях обязательна. Меня тоже интересует такой датчик.
2017-10-12 10:02:39
1738443319 ответил: 2017-10-12 17:02:39
Датчик угарного газа прежде всего необходим там, где е ...

А сейчас у вас какие датчики уже есть в системе? Или вы еще не пользуетесь?
2017-10-12 10:23:14

Master Bunny

Зульфат | from MI MAX 2

Спасибо за обзор
2017-10-12 10:40:11

Rookie Bunny

Tumanrf | from Redmi Note 3

Цену где можно узнать?
2017-10-12 11:33:50
А вот камера XiaoFang Smart Camera(Square) умеет и видео писать, и оснащена датчиками дыма и угарного газа :)
2017-10-12 11:40:10

Semi Pro Bunny

VladimirMI Author | from app

Tumanrf
Цену где можно узнать?

Я написал в комментариях - посмотрите ранние :-)
2017-10-12 12:48:30
please sign in to reply.
Sign In Sign Up

VladimirMI

Semi Pro Bunny

• Followers

31

• Threads

16

• Replies

160

708